Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Архив материалов

Прокуратурой  района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при использовании автобуса,  переданного при проведении международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» по договору безвозмездного пользования для осуществления перевозок детей – учащихся МОУ «Амитхашинская СОШ».

Проверка соответствия данного автобуса требованиям Правил организованной перевозки детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 выявила нарушения, а именно, в установленном порядке данный автобус тахографом не оснащен, т.к.  право собственности на автобус администрация муниципального района «Агинский район» не оформила, а установка тахографа невозможна без паспорта транспортного средства. По этой же причине не установлена аппаратура ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Выявлено, что в результате бездействия  администрации МР «Агинский район» н ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Добавил: agavprok | Дата: 09.01.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района рассмотрено с проведением проверки обращение родителя учащейся на действия работников муниципального бюджетного учреждения общеобразовательная школа-интернат «Агинская окружная гимназия-интернат»  ГО «Поселок Агинское».

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Устава гимназии, Порядка выбытия воспитанников, Положения о круглосуточном пребывании воспитанников в интернате, директор гимназии без издания приказа об исключении детей из числа воспитанников и без расторжения договоров о проживании детей в интернате, допустил выбытие 5 учащихся гимназии из интерната, тем самым нарушил законные права и интересы несовершеннолетних 5 учащихся гимназии.

По фактам выявленных нарушений действующего законодательства об образовании, о защите прав и интересов несовершеннолетних учр ... Читать дальше »

Просмотров: 1233 | Добавил: agavprok | Дата: 08.01.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведена плановая проверка по вопросам соблюдения ООО «СибирьЭнерго» законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении сделок купли-продажи драгоценных металлов за период с 01.01.2014 г. по 30.09.2015 г. с привлечением в качестве специалистов контролеров районной контрольной группы Забайкальской государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Пробирная палата России».

ООО «СибирьЭнерго» действует на основании Устава, ООО «СибирьЭнерго» в проверяемом периоде осуществляло добычу драгоценных металлов в соответствии с лицензией, выданной Управлением по недропользованию по Забайкальскому краю - разведка и добыча россыпного золота на месторождении Челутай. Общество является собственником добываемых драгоценных металлов и осуществляет их реализацию.

Вместе с тем, как рассказала помощник проку ... Читать дальше »

Просмотров: 963 | Добавил: agavprok | Дата: 06.01.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Агинского района  на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

На территории муниципального района «Агинский район» функционирует 37 котельных, на территории городского округа «Поселок Агинское» действует 13 котельных, всего 50 котельных.

Всего с начала отчетного периода выявлено 113 нарушений закона, внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, в результате к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц. В суд предъявлено 5 заявлений о признании бездействия незаконным и понуждении к исполнении обязанностей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой района производится ежедневный мониторинг ... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Добавил: agavprok | Дата: 03.01.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушении ст. ст. 27, 28 ФЗ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», п.п. 123, 127 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», п.п. 62 Приказа МВД РФ от 12.04.1999 №288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. №814», п. 36.5 приказа МВД России от 31.12.2012 №1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» участковыми уполномоченными полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Агинский» не проводилась профилактическая работа на поднадзорной территории в с. Баян-Булаг.

Согласно п. 36.5 Участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан владеть информацией о местах хранения огнестрельного оружия и взрывчатых материалов, аптеках, других мес ... Читать дальше »

Просмотров: 955 | Добавил: agavprok | Дата: 30.12.2015 | Комментарии (0)

      Летом 2015 года  житель с. Карымское гр. Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на особо охраняемую природную территорию, а именно в место нереста рыбы озера «Ножий», расположенного на территории Агинского района, взял с собой резиновую лодку и рыболовную сеть, при этом не имея разрешительных документов, удостоверяющих право на вылов определенного объема водных биоресурсов, умышленно поместил в озеро рыболовную сеть с целью незаконного вылова рыбы. В результате гр. Б. незаконно выловил 14 особей сазана, из которых 8 особей самок, яичники которых были наполнены икрой, 6 особи самца, чем нанес вред водным биологическим ресурсам, в виде уничтожения многочисленных половозрелых особей сазан, 8 из которых готовились метать икру и могли значительно увеличить численный показатель рыбы в озере «Ножий», при том, что средняя продолжительность ... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: agavprok | Дата: 30.12.2015 | Комментарии (0)

Как рассказал заместитель прокурора района Бадмаев А.А., в прокуратуре Агинского района 21.12.2015 проведено межведомственное  совещание руководителей правоохранительных органов Агинского района, на котором обсуждено  состояние взаимодействия правоохранительных органов района незаконному обороту наркотиков и психотропных средств.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии взаимодействия правоохранительных органов района незаконному обороту наркотиков и психотропных средств межведомственно совещание отмечает, что, несмотря на улучшение межведомственного взаимодействия правоохранительных  органов, эффективность этой работы снижена.

За 11 месяцев 2015 года выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – 41 (АППГ – 49), окончено с направлением в суд уголовных дел по 38 преступлениям (АППГ – 39), приостановлено – 2 (АППГ – 7), раскрываемость составила 95% (АППГ – 84,8%).

В то же время несмотря у ... Читать дальше »

Просмотров: 750 | Добавил: agavprok | Дата: 28.12.2015 | Комментарии (0)

21 декабря 2015 года под председательством прокурора Агинского района Цырендоржиева Д.Г. проведено координационное совещание правоохранительных органов района о состоянии имущественной преступности, мерах по ее противодействию.

На координационном совещании заслушана и вынесена на обсуждение информация руководителей МО МВД России «Агинский» и Агинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю о состоянии имущественной преступности, в том числе в сфере краж скота, меры по ее противодействию.

За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано краж имущества – 249 (АППГ – 253), окончено с направлением в суд уголовных дел по 128 преступлениям (АППГ – 107), приостановлено 118 (АППГ – 120), раскрываемость составила 52% (АППГ – 47,1%).

За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано краж скота – 29 (АППГ – 11), окончено с направлением в суд уголовных дел по 5 преступлениям (АППГ – 2), приостановлено – 27 (АППГ – 10), ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: agavprok | Дата: 28.12.2015 | Комментарии (0)

Как, сообщил прокурор района Цырендоржиев Д.Г., прокуратурой района в ноябре 2015 года с участием специалиста ТО Роспотребнадзора в АБО проведена проверка деятельности участников фармацевтического рынка на предмет исполнения законодательства, регулирующего производство, поставку и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразования.

В  ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил привлечены к административной ответственности владельцы аптек  ООО «Дилена», ООО «Фарма-Центр» и ИП Дондокова Б.Б.

Кроме того, в указанных аптеках выявлены нарушения пожарной безопасности, владельцы которых привлечены к административной ответственности.

Просмотров: 666 | Добавил: agavprok | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)

Как, сообщил помощник прокурора района Мункуева С.Ц., прокуратурой района в ноябре 2015 года проведена проверка исполнения требований Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 №530, согласно которому утвержден перечень товаров и сельхозпродукции, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме бескостного мяса), рыба мороженная неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая - ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

В связи с этим при проведении проверок фактов необоснованного завышение закупочных, оптовых и розничных цен на продукты питания, незакон ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: agavprok | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 61 62 »