Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » Архив материалов

3 ноября 2015 года принят Федеральный закон №307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов".

Теперь пеня за нарушение обязательств по своевременной оплате поставленной энергии (газа, электроэнергии, теплоэнергии, горячей, питьевой и технической воды) устанавливается в твердом размере в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Для отдельных категорий потребителей и покупателей энергоресурсов (владельцы жилья, управляющие компании, ТСЖ, жилищные, жилищно-строительные коопеаративы) устанавливаются различные величины и порядок расчетов таких пени.

Также предусмотрено внедрение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов. Правительством РФ будут установлены критерии определения потребителей, которые ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: agavprok | Дата: 12.11.2015 | Комментарии (0)

Прокурор Агинского района обратился в Центральный районный суд г. Читы с иском в защиту интересов инвалидов по месту нахождения ответчика к государственному учреждению «Забайкальское  региональное отделение Фонда социального страхования РФ» с требованиями предоставить технические средства реабилитации (трость опорная с УПС, слуховой аппарат, памперсы, абсорбирующее белье–пеленки) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, выданного ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю».

Как рассказала, помощник прокурора Агинского района Мункуева С.Ц. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде обеспечения техническими средствами реабилитации.

 С 1 января 2012 года Забайкальское  региональное отделение Фонда социального страхования РФ исполняет полномочия Российской Федерации п ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Добавил: agavprok | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

        Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. №АПЛ15-10 Решение об отказе в признании недействующим пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 12 апреля 1999 г. N 288, оставлено без изменения.

        Как рассказала, помощник прокурора Агинского района Мункуева С.Ц., оспаривались нормы, касающиеся переоформления лицензий и разрешений в отношении оружия.

       Так, заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений, представляются в ОВД по месту учета оружия заранее. Это должно быть сделано не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия.

      &n ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: agavprok | Дата: 07.11.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района ежемесячно проводится мониторинг за исполнением законодательства в сфере  безопасности дорожного движения.

Несмотря на принимаемые меры, данная сфера правоотношений на протяжении многих лет остается одной из наиболее неблагополучных и требует консолидации усилий со стороны государственных органов и общественных институтов.

В последнее время анализ показал, что повсеместно на улицах п. Агинское нарушаются требования ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, как   нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Как рассказа ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: agavprok | Дата: 07.11.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ, вступившим в законную силу 01.09.2013, статья 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная данной статьей, наступает в случае установления факта употребления алкоголя, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма.

С учетом указанных изменений лица, привлеченные к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ до вступления данных изменений в силу, у которых при освидетельствовании зафиксирована концентрация алкоголя менее 0,16 мг, подлежали освобождению от назначенного административного наказания на основании ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ.

Как пояснила помощник прокурора Агинского района Мункуева С.Ц., при наличии с ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: agavprok | Дата: 07.11.2015 | Комментарии (0)

Оперативные работники прокуратуры Агинского района принимают активное участие в проведении администрацией ГО «Поселок Агинское» месячника правовых знаний в образовательных учреждениях поселка.

В ходе участия на данных мероприятиях прокурором района и его заместителем прочитаны лекции в Агинской окружной гимназии,  в средней школе №1.

Мероприятия прошли плодотворно, со стороны учащихся заданы много интересных вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы.

По одному из вопросов учащихся 10-х классов МОУ «АСОШ №1», прокуратурой района в адрес главы ГО «Поселок Агинское» направлено информационное письмо о необходимости установления дополнительных урн для мусора на прилегающих к образовательному учреждению территории и в центральной части поселка. 

Просмотров: 816 | Добавил: agavprok | Дата: 27.10.2015 | Комментарии (1)

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации принято постановление от 13.10.2015 №45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан". В данном постановлении Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что личные права, в частности на достойную жизнь, необходимо учитывать при рассмотрении дел о банкротстве граждан (включая индивидуальных предпринимателей). Так, должнику, подавшему ходатайство, из конкурсной массы могут быть предоставлены в разумном размере деньги для оплаты личных нужд. Названное ходатайство рассматривается судом в порядке, предусмотренном ст. 60 Закона о банкротстве.

помощник прокурора З.Д. Дондокова

Просмотров: 804 | Добавил: agavprok | Дата: 26.10.2015 | Комментарии (0)

В Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации 19 октября 2015 года внесен проект Федерального закона №906697-6. В соответствии с данным проектом планируется прямое закрепление нормы в Законе о потребительском кредите, которая позволит заемщикам при возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока потребовать часть страховой премии, кото ... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: agavprok | Дата: 26.10.2015 | Комментарии (0)

Агинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении гр. Черниковой И.О., которая совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному и две кражи чужого имущества с проникновением в помещение.

Преступницей, по итогам совершенных преступлений собственнику был нанесен ущерб на сумму 82 000 рублей.

Сотрудниками полиции оперативно раскрыто преступление, в сроки установленные законом уголовное дело было расследовано.

Уголовное дело, направленное прокурором района в Агинский районный суд рассмотрено по существу, виновная в совершении трех преступлений имущественного характера приговорена к 400 часам обязательных работ.

Суд посчитал, что исправление осужденной возможно только привлечением к общественному труду на благо общества. 

Просмотров: 716 | Добавил: agavprok | Дата: 26.10.2015 | Комментарии (0)

В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По информации старшего помощника прокурора района Р. Батомункуевой, прокурором района в Агинский районный суд направлено исковое заявление в интересах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края к председателю агрокооператива "Кункур" Шойсоронову Б.Ж. и председателю СПК ... Читать дальше »

Просмотров: 838 | Добавил: agavprok | Дата: 13.10.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 61 62 »