Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2016 » Январь » 9 » В защиту жизни и здоровья учащихся - участников дорожного движения
14:33
В защиту жизни и здоровья учащихся - участников дорожного движения

Прокуратурой  района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при использовании автобуса,  переданного при проведении международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» по договору безвозмездного пользования для осуществления перевозок детей – учащихся МОУ «Амитхашинская СОШ».

Проверка соответствия данного автобуса требованиям Правил организованной перевозки детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 выявила нарушения, а именно, в установленном порядке данный автобус тахографом не оснащен, т.к.  право собственности на автобус администрация муниципального района «Агинский район» не оформила, а установка тахографа невозможна без паспорта транспортного средства. По этой же причине не установлена аппаратура ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Выявлено, что в результате бездействия  администрации МР «Агинский район» не оформлено право собственности на автобус, не установлен тахограф и аппаратура ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

На основании ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратится в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

Учитывая изложенное, прокурором района принято решение об обращении в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц – учащихся МОУ «Амитхашинская СОШ», т.к. автобус распределен для осуществления подвоза учащихся названной школы.

Неисполнение администрацией МР «Агинский район» обязанности по оформлению права собственности на автобус влечет невозможность  установки тахографа и аппаратуры ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на указанный автобус, что создает угрозу жизни, здоровью учащихся МОУ «Амитхашинская СОШ», являющихся в период поездки на автобусе участниками дорожного движения.

Прокурором района в Агинский районный суд направлено административное исковое заявление в защиту прав учащихся МОУ «Амитхашинская СОШ», являющихся участниками дорожного движения о признании незаконным бездействие администрации муниципального района «Агинский район» по неисполнению условий договора безвозмездного пользования транспортным средством и об обязании администрации муниципального района «Агинский район»  оформить документы о праве собственности на автобус и установить тахограф и аппаратуру ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на автобус.

Старший помощник прокурора района советник юстиции Р.Д. Батомункуева.

 

Просмотров: 882 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: