Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2016 » Май » 15 » Уточнен порядок прохождения обучения по программам военной подготовки в вузах
06:55
Уточнен порядок прохождения обучения по программам военной подготовки в вузах

Как рассказала, помощник прокурора района юрист 1 класса Мункуева С.Ц., постановлением Правительства РФ от 23.04.2016 №345 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам организации военной подготовки граждан"  уточнен порядок прохождения обучения по программам военной подготовки в вузах.

В частности, устанавливается возможность прохождения гражданами, обучающимися в образовательных организациях высшего профессионального образования, военной подготовки не только по программам военной подготовки офицеров запаса, но и по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, а также солдат и матросов запаса. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки офицеров запаса проводится на базе знаний, получаемых в ходе освоения специальных дисциплин по образовательным программам специалитета или магистратуры; сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса - на базе знаний, получаемых в ходе освоения специальных дисциплин по образовательным программам бакалавриата или специалитета.

Устанавливается также, что учебные сборы могут проводиться также в военных образовательных организациях высшего образования.

Соответствующие изменения внесены в формы договора об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при образовательной организации высшего образования; договора об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса на факультете военного обучения (военной кафедре) при федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

Кроме того, уточняется порядок поступления и обучения граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса.

Просмотров: 717 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: