Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2014 » Июль » 9 » Телефонное мошенничество
06:06
Телефонное мошенничество

На территории Агинского района ежегодно совершается значительное количество преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан. И чем активнее движется прогресс и больше выпускается технических средств, тем больше злоумышленниками изобретается способов хищения. Один из таких способов – телефонное мошенничество.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе, либо совершать те или иные действия. Мошенники чаще используют те болевые точки, которые больше всего волнуют людей: беспокойство за близких родственников, за свой телефонный номер, за счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к SMS- и звонкам других людей.

Существует другой способ телефонного мошенничества –  это хищение от имени банка, когда абоненту приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована  и дается номер для справки. Когда владелец карты по нему звонит, ему сообщают о том, что произошел сбой, и чтобы банковскую карту разблокировать, просят сообщить ее номер и пин-код. После этого легко снимают деньги со счета.

Еще одним распространенным способом телефонного мошенничества является «платный код». Абоненту поступает звонок якобы от оператора мобильной связи с предложением подключить новую услугу и для этого предлагается набрать под диктовку код, который в действительности является комбинацией для перевода денег со счета абонента на счет мошенников.

«Ошибочный перевод средств» используют, когда абоненту приходит SMS-сообщение, что на его счет пришли деньги с помощью услуги «мобильный перевод», и тут же поступает звонок и абонента просят вернуть сумму обратно тем же «мобильным переводом». «Розыгрыш призов» - это когда абонента поздравляют с крупным выигрышем в лотерее, а затем предлагают активировать карты экспресс-оплаты и назвать оператору коды.

Действия злоумышленников влекут уголовную ответственность по статье 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Просим проявлять бдительность при поступлении SMS-сообщений с различного рода сомнительной информацией, о несчастных случаях, произошедших с родственниками, их задержании сотрудниками правоохранительных органов, о произошедших сбоях на сервере, ошибочном зачислении на номер счета (телефона) абонента определенной суммы, одобрении транзакции на конкретную сумму, звонков, побуждающих сообщить интересующую о себе информацию либо совершить те или иные операции. О таких фактах необходимо незамедлительно сообщать в органы полиции.

Просмотров: 917 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0