Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Прокуратурой района проверено законодательство о безопасности дорожного движения
13:37
Прокуратурой района проверено законодательство о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Агинского района совместно с госинспектором ОГИБДД МО МВД России «Агинский», инспектором Управления госавтодорнадзора по Забайкальскому краю проверено исполнение законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Проверкой охвачены юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Были выявлены нарушения у 2-х перевозчиков: МП «Агинское ПАТП» муниципального района «Агинский район», ИП Цыденова А.Ц.

Так, водителем автобуса МП «Агинское ПАТП» Ж. допущено нарушение  требований стандарта РФ  ГОСТ Р 51709-2001, а именно, он управлял транспортным средством - автобусом, на передних боковых стеклах которого были установлены дополнительные предметы (шторки), ограничивающие обзорность с места водителя, т.е. при данном нарушении  запрещается эксплуатация транспортного средства.

Водитель Д. автобуса, принадлежащий предпринимателю Цыденову А.Ц., проходящий по маршруту «Чита-Борзя» с остановкой в п. Агинское, не был оборудован указателями маршрута следования на правой стороне кузова по ходу движения автобуса и на заднем стекле, что является нарушением ст. 29 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства от 14.02.2009 № 112.

Прокуратурой района внесены представления об устранения нарушений законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом и безопасности дорожного движения директору МП «Агинское ПАТП» Санжимитупову Б.С., ИП Цыденову А.Ц. Представления находятся на рассмотрении.

Прокуратурой района в 1 полугодии 2015 года проверены остановочные пункты в ГО «Поселок Агинское» и выявлено, что на остановках регулярных автобусных маршрутов отсутствует информационное обеспечение (указатели), дорожные знаки, защитные средства от атмосферных осадках (павильон или навес). В июне 2015 г. внесено представление главе ГО «Поселок Агинское» и по результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечен главный специалист по ЖКХ, строительству и транспорту администрации ГО «Поселок Агинское». Одновременно направлено информационное письмо главе городского округа в соответствии с которым начаты работы по утверждению маршрутов движения общественного транспорта по городскому округу и проведению торгов на обслуживание маршрутов, а также готовится документация о передаче остановок МП «Агаавтотранс».

 В соответствии с действующим законодательством, для осуществления пассажирских перевозок по маршрутам между поселениями в границах района предпринимателям необходимо принять участие в конкурсе и заключить договора с администрацией района. Выявлено, что без заключения договора на перевозку пассажиров по регулярному маршруту МП «Агаавтотранс» ГО «Поселок Агинское» осуществляет перевозку пассажиров по маршруту № 16, выходящему за пределы поселка Агинское. Директору МП «Автотранс" внесено представление. 

Кроме того, прокуратурой района направлено в Агинский районный суд Забайкальского края исковое заявление об обязании провести реконструкцию автобусных остановок, находящихся на территории городского округа, т.к. остановки, расположенные по улице Комсомольская напротив домов № 15, № 33, по улице Ленина напротив здания автостанции», в микрорайоне Западный  напротив МДОУ «Ульгэр» и Агинской окружной больницы, не соответствуют требованиям национальных стандартов ГОСТ РФ 218.1.002-2003, хотя ранее в адрес администрации ГО «Поселок Агинское» неоднократно в 2014-2015 годах направлялись предписания начальником ОГИБДД МО МВД России "Агинский", но меры для их устранения не были предприняты.

Старший помощник прокурора района советник юстиции Р.Д. Батомункуева

Просмотров: 892 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: