Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2017 » Январь » 20 » С 1 июля 2017 увеличат МРОТ
12:51
С 1 июля 2017 увеличат МРОТ

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Право работника на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы закреплено в ст. 21 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

На основании требований статьи 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. После заключения Регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Как рассказала, старший помощник прокурора района С.Ц. Мункуева, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 19.12.2016 № 460-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"", который повышает минимальный размер оплаты труда с 01 июля 2017 года.

Закон устанавливает МРОТ с 01 июля 2017 года в размере 7 800 рублей в месяц. С учетом того, что сейчас данная величина равна 7 500 рублей, повышение составит 4,0%. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01 июля 2017 года.

Нарушение работодателем законодательства об оплате труда влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности влечет за собой уголовную ответственность по ст. 145-1 УК Российской Федерации.

Просмотров: 1140 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: