Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2015 » Январь » 23 » Осуждена женщина, изображавшая из себя жертву мошенничества
06:46
Осуждена женщина, изображавшая из себя жертву мошенничества

      Агинский районный суд рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении жительницы села Дульдурга Виктории Митуповой и признал ее виновной в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении (ч . 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ).

      Как рассказала, помощник прокурора Агинского района Саяна Мункуева, подсудимая 22 сентября 2012 года оформила в одном из коммерческих банков кредит на сумму 500 тыс. рублей. После этого она должным образом не выполняла обязательства  по кредитному договору, в связи с чем у нее возникла задолженность. Дабы избежать выполнения обязательств перед банком, женщина решила превратиться в жертву мошенничества.

     С этой целью Митупова 23 июня 2014 года подала в дежурную часть МО МВД России «Агинский» письменное заявление о совершенном в отношении нее преступлении. В нем она указала, что кредитный договор с банком заключен не ею, а неизвестным лицом с использованием ее якобы утерянного паспорта.

       По результатам процессуальной проверки по этому заявлению в полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду того, что доводы «потерпевшей» не нашли своего подтверждения. После этого Митуповой было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе о совершении преступления. В ходе предварительного следствия и в суде она полностью признала свою вину, что было учтено при вынесении приговора как смягчающее обстоятельство.

       Суд назначил подсудимой штраф в размере 10 тыс. рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу. Кроме того, осужденной предстоит выплатить банку взятый кредит и проценты по нему с учетом образовавшейся задолженности.

Просмотров: 885 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: