Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2013 » Январь » 25 » О состоянии законности и правопорядка
08:39
О состоянии законности и правопорядка

Как рассказала прокурор района Цыремпилова Д.Б.: в  2012 году  в  Агинском  районе зарегистрировано 661 преступление, что на 103 преступления  больше,  чем в 2011 году. Рост преступности на 15,4 % обусловлен активизацией работы прокуратурой  района, направленной на ужесточение требований в сфере соблюдения законов при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также профилактики преступлений. В частности, прокуратурой района выявлено и поставлено на учет 28 укрытых преступлений, что непосредственно  отразилось на снижении раскрываемости  преступлений.  Общая раскрываемость  преступлений составила  71, 9%. В результате проведенной профилактической работы  сократилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений  - на 2,4 % (с 128 до 125), в том числе  сократилось число умышленных убийств  на 14,3 % (с 7 до 6); грабежей  на 10,6 % (с 19 до 17); квартирных краж на 51,3 % (с 39 до 19), угонов на 16,7% (с 12 до 10); увеличена выявляемость незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств на 14,1% (с 49 до 57).

При этом имеются недостатки, допущен  рост краж со 173 до 242 или на 28,6 %, на общем фоне количества зарегистрированных краж произошел рост краж КРС с 12 до 33 или 63,7%, мошенничеств с 14 до 22 или 36,4%, разбоев с 0 до 4. 

Рост числа преступлений о мошенничестве произошел, из-за так называемого «телефонного мошенничества», когда виновные лица, находясь в местах лишения свободы, зачастую в других субъектах РФ, обманным путем просят перевести пострадавших определенную сумму в целях помочь их родственникам, или вернуть утраченную вещь. Данные преступления затруднены в раскрытии, в связи с невозможностью установить лицо, использующее номера с которых осуществляются звонки, так как собственники данных телефонных номеров, как правило, не знают об их использовании другими лицами. Учитывая крайне низкую раскрываемость таких преступлений, правоохранительными органами слабо проводится профилактическая работа с населением района на системной основе.   В  сельских  поселениях  органами местного самоуправления   не  организован  выпас  скота,  что непосредственно  влияет на   рост краж  КРС.

На протяжении всего отчетного периода принимались меры, направленные на удержание темпов прироста преступности в общественных местах, в том числе на улицах. Однако, несмотря на это отмечен рост преступности в общественных местах на 41,6% или с 47 до 113, при этом увеличилось число преступлений совершенных на улицах на 40,9%, или с 27 до 66. Удельный вес совершенных преступлений в общественных местах, от числа зарегистрированных составил 17,9%. Существенно возросло число преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 184 до 247, то есть с 37,1 % до 53,6 % от числа зарегистрированных преступлений.

Рост алкогольной преступности и преступности, совершаемой в общественных местах, а также лицами, ранее судимыми,  обусловлен    общей  тенденцией  продолжающейся    алкоголизации   населения Агинского  района, ростом  незанятых  граждан. О  необходимости  профилактики  алкоголизма  и наркомании, как среди  несовершеннолетних, так  и взрослого  населения,  прокуратурой района   проводились  расширенные межведомственные  и  координационные совещания руководителей правоохранительных органов Агинского района с  участием  глав городских, сельских поселений, на которых рассматривались  вопросы  о  состоянии преступности среди несовершеннолетних,  незаконном обороте наркотиков и алкогольной продукции, о борьбе с  рецидивной преступностью.

Наркоситуация в районе характеризуется неснижающимся спросом на наркотики, в основном растительного происхождения, и числом их потребителей, что создает предпосылки для распространения наркопреступности. Рост  выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составил    14,1% (Агинское МО МВД- с 49 до 57),  ФСКН-  30 (АППГ – 19).  Несмотря на принимаемые меры  по улучшению выявляемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наблюдается ежегодно  рост лиц, зависимых от наркотиков. В связи с чем, работа по выявлению фактов сбыта наркотических средств поставлена как приоритетная на 2013 год.

 Правоохранительными органами Агинского  района окончено производством  в 2012 году - 407         уголовных дел.  Из них направлено в суд – 379  дел, что составило 93%  от числа  оконченных. Число  прекращенных по разным основаниям уголовных дел в период следствия сократилось вдвое по сравнению с предыдущим периодом.  Вынесение судом оправдательных  приговоров  и  прекращение  уголовных дел по реабилитирующим  основаниям  не  допущено.

В 2012  году вдвое  сократилось число рассмотренных судом    гражданских дел с участием прокурора - 160, из  них  50  дел  обязательной  категории,  130  по искам  прокурора.  Отмененных  или измененных решений   по представлениям  или по жалобам сторон   не  имеется.

            Число выявленных  в  сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина   в 2012 значительно  возросло  и  составило 1621  нарушение. Соответственно  возросло  число внесенных актов  прокурорского реагирования. В целях  устранения  выявленных   нарушений   принесено  - 83  протестов  на  незаконные  правовые  акты, направлено 327 исков в суды на сумму 2409 тыс. рублей, внесено 388   представлений об устранении  нарушений закона,  по  которым   привлечено  к  дисциплинарной   ответственности - 212   должностных  лиц. Прокуратуре  района  в 2012 году удалось добиться значительного  повышения  эффективности  внесенных представлений, возросло  число  рассмотренных с участием прокурора   представлений. По постановлению прокурора органами  административной  юрисдикции  привлечено    к  административной ответственности  - 33 лица.    Вынесено  в отношении должностных лиц   предостережений   о   недопустимости  нарушений   закона – 72.   В 2012 году возбуждено  2 уголовных дела  по результатам  рассмотрения материалов для решения вопросов  об уголовном преследовании.

          Уделялось  большое  внимание  защите  трудовых, жилищных прав граждан,  защите  прав несовершеннолетних,  вопросам противодействия коррупции,  защиты  охраны  окружающей  среды.

О  трудовых правах в 2012 году выявлено 576 (в 2011 году  было выявлено -125) нарушений законов, по выявленным нарушениям приняты следующие меры реагирования принесено 17 (1) протест, направлено в суды 179 (87) исков на сумму 2059 (836) тыс. рублей, внесено 40 (32) представлений по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 25 (9) лиц, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечены 14 (4) лица, предостережены 2 (10) должностных лиц, направлен 1 (0) материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело. Принятыми  мерами   прокурорского  реагирования, удалось  на конец  года добиться    ликвидации  задолженности по заработной плате.

 О защите прав несовершеннолетних выявлено 176  нарушений законов, по выявленным нарушениям приняты следующие меры реагирования направлено в суды 46  исков, внесено 46  представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 21,   направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено  и направлено в суд 1 уголовное дело.

Хочется  отметить,  что  органами и учреждениями системы  профилактики  безнадзорности несовершеннолетних  не всегда своевременно, полно и эффективно  принимаются меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих беспризорности и безнадзорности  несовершеннолетних. Вследствие  чего, втрое  возросло число  привлеченных  к  дисциплинарной  ответственности  лиц, с  7  до 21.

 Несмотря  на  принимаемые  со  стороны  прокуратуры  меры  по  проведению  семинарских  занятий со специалистами  и  главами  органов местного самоуправления, наибольшее     количество  нарушений  допускается  в  органах местного самоуправления.  В 2012 году  количество  выявленных нарушений двое возросло, выявлено  в  органах  местного  самоуправления – 777 нарушений,  об  устранении    которых   принесено  66   протестов, внесено   154   представления, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 112 муниципальных  служащих,   предъявлено   к органам  местного самоуправления - 62   иска.  Предостережено   в ОМСУ   должностных    лиц  о   недопустимости     нарушения  законов - 56.

Прокуратура района систематически участвует на заседаниях представительных органов местного самоуправления, налажен  механизм представления в прокуратуру района всех принимаемых нормативных и ненормативных актов, ежегодно увеличивается количество принимаемых актов органами местного самоуправления. Всего в 2012 году принято 796 НПА органами местного самоуправления. В  настоящее  время прокуратурой района  проводятся  мероприятия, направленные   на  принятие  органами местного самоуправления и  обеспечение  законности  принятых  административных  регламентов  по оказанию  муниципальных услуг.

В течение 2012 года  работниками прокуратуры  разрешено 215  жалоб, принято на личном приеме  граждан, из них лично прокурорами и заместителями 61. По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов  разрешено - 127 жалоб  и  из них удовлетворено 65.   В целях  восстановления  прав граждан  приняты следующие акты реагирования: принесен 1  протест, внесено 50  представлений, направлено в суд 16  исков, которые удовлетворены.

В  2012  году работниками прокуратуры значительно активизировано взаимодействие со СМИ, проведено  выступлений   в  средствах  массовой  информации 368,   в  том  числе  опубликовано  в  средствах   массовой   информации  55  статей, выступлений в информационных агентствах- 116, в сети Интернет - 133. Несмотря  на это, в  целях  профилактики преступности и правонарушений в 2013 году требуется  дальнейшая активизация  совместно  с правоохранительными органами района  работы     по повышению юридической грамотности населения, с  использованием   средств массовой информации, телевидения, радио, интернет - сайтов.

   Органам  местного  самоуправления совместно с учреждениями  культуры  и здравоохранения     необходимо постоянно  активизировать  проведение  мероприятий по профилактике   алкоголизма  и наркомании, пропаганде  здорового образа  жизни, ОМСУ  установить контроль за  работой Советов по противодействию распространения пьянства  и алкоголизма, контроль за работой  комиссий  по делам несовершеннолетних, административной комиссий, антинаркотической  и  других комиссий,  контролировать  исполнение  целевых  программ по профилактике  алкоголизма  и   наркомании. Принимать    меры  к    привлечению   населения  к    труду,   созданию    рабочих    мест в селах.
Просмотров: 3096 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 драйвера для самсунг 3310  
0
Построен портативный компьютер на «десктопной» платформе, чипсет платы материнской - X58 Intel, сокет - LGA1366. Это 14-дюймовый ноутбук, в котором применяются самые последние технологические достижения в плане миниатюризации и снижения энергопотребления. В задней части клавиатуры находятся разъемы.
драйвер для клавиатуры ноутбука asus http://rpweeokuxhc.ru/ - http://rpweeokuxhc.ru
драйвер для fly e176

3 драйвер skypemate usb p10d  
0
В комплект драйверов для видеокарты Sapphire HD 3650 512MB GDDR3 PCI-E вошли. Измеряется энергопотребление лишь графической части ядра. Включает это в себя, разумеется, не только игры, но и различные другие приложения вроде 3D моделирования, разархивирования файлов или различной офисной работы. Новый разъем позволит осуществлять передачу аудио, питания и данных одновременно. Он сможет работать с памятью GDDR3, его частота может быть установлена на уровне 500 МГц, как и у M98, хотя по количеству текстурных модулей и потоковых процессоров он будет уступать своему старшему брату M98.
драйвер nvidia geforce 7300 gs http://xkcpcdoosezs.ru/ - http://xkcpcdoosezs.ru
ga m52l s3 драйвера

2 creative audigy 2 sb0240 драйвер  
0
Изготовленная система, по мнению автора, стоит затраченных усилий в ней применены высококачественные промышленные комплектующие, мелкосерийные и собственные опытные разработки. Так и случилось в 1985 году начались продажи графической оболочки от Microsoft, успевшей к тому моменту сменить название на Windows, по весьма приемлемой для данного продукта цене в $99. Подкорректирован подсчет пропускной способности видеопамяти. Иными словами, при определенной загрузке одного или нескольких ядер их частота будет повышаться. Парализуются в основном вспомогательные контроллеры от Siemens.
драйвера для веб камеры cenius http://asoiiahugyc.ru/ - http://asoiiahugyc.ru
драйвер usb nokia c3 01

1 драйвера для принтера canon ip4300  
0
И конечно, следует удалить аналогичные программы, «привязанные» к старым устройствам. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки сенсорной панели.
compaq 615 драйвера windows 7 http://kofdoirjwagv.ru/ - http://kofdoirjwagv.ru
драйвера для видеокарт geforce 7900

Имя *:
Email *:
Код *: