Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2012 » Август » 8 » Неблагоприятное окружение
03:18
Неблагоприятное окружение

       Прокуратурой Агинского района 25.07.2012 в суде поддержано ходатайство следователя Агинского следственного отдела СУ СК РФ по Забайкальскому краю об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двум несовершеннолетним из п. Новоорловск, которые в ночь с 22.07.2012 на 23.07.2012 совершили групповой изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении местной жительницы, к которой поседении пришли с целью вымогательства денежных средств у ее брата. В результате подростки незаконно проникли в жилище потерпевшей, вымогали денежные средства у ее брата и совершили изнасилование в присутсвии ее матери и брата, которым обидчики угрожали расправой, если те вмешаются в их противоправные действия.

         Как рассказал заместитель прокурора Агинского района Иванов Алексей: данные подростки уже неоднократно были замечены в совершении преступлений однако освобождались от уголовной ответственности в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, однако никакие профилактические меры, применяемые к ним и их родителям, не могли повлиять на их исправление, родительский контроль полностью отсутствовал, в связи с чем не представлялось возможности избрать иную меру пресечения не связанную с изоляцией от общества.

      При этом потерпевшая опасалась давления с их стороны, при их освобождении.

         Доводы следственного отдела и прокуратуры суд принял во внимание и избрал данным подросткам меру пресечения в виде заключения под стражу.

     Изучение личностей подростков показало, что все их окружение в настоящее время находится или находилось под следствием, кто-то помещен в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, и только те, кто уехал из поселка смогли начать новую жизнь без преступлений и правонарушений.
Просмотров: 1097 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: