Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2012 » Июль » 20 » "Мягкий приговор"
02:45
"Мягкий приговор"

Прокуратурой Агинского района внесено кассационное представление на чрезмерно мягкий приговор Агинского районного суда в отношении местного жителя Баира Цыбегмитова, которому суд за умышленное тяжкое преступление назначил условное наказание.

Как рассказала заместитель прокурора Цыцык Жалсабон, Цыбегмитов Агинским районным судом 05.07.2012 признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью своей жене, путем неоднократного нанесения ударов по ее голове руками и металлической кочергой и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Прокуратура района выводы суда при назначении наказания Цыбегмитову Б.Б. признала не соответствующими требованиям Уголовного кодекса РФ, влекущие нарушение прав потерпевшей и справедливости назначенного наказания в виду его чрезмерной мягкости.   

В частности, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что подсудимый Цыбегмитов Б.Б. совершил дерзкое тяжкое преступление, против женщины, в присутствии малолетнего ребенка.

            Несмотря на раскаяние и признание вины подсудимый Цыбегмитов, при нахождении его жены в больнице не принял ни каких мер по уходу за ней, обеспечением необходимыми лекарствами, продуктами питания, возмещением перед ней морального и имущественного вреда, он даже не извинился после произошедшего.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел письменные положительные характеристики на Цыбегмитова, выданные органами администрации, между тем показания свидетелей, являющихся родственниками семьи Цыбегмитовых и хорошо знающие его поведение в быту и характеризующих его как скрытного, вспыльчивого, злопамятного, показывающего себя с хорошей стороны перед чужими людьми и причинявшего на системной основе потерпевшей телесные повреждения, с которыми последняя в правоохранительные органы и больницу не обращалась, надеясь сохранить семью, суд не принял во внимание. При этом потерпевшая в суде продемонстрировала оторванную ногтевую пластину на пальце, что явилось результатом прошлых противоправных действий подсудимого, который кидал в сторону потерпевшей нож, предварительно поставив ее к стене.

             Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, назначенное  условное наказание подсудимому не может влиять на его исправление и на нормальные условия жизни его семьи, без реального отбывания наказания, так как он до настоящего времени опасен для общества, в частности для своей семьи и должен быть изолирован от нее на определенный срок для возможного исправления.

       Таким образом, несправедливый приговор суда подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение вследствие чрезмерной мягкости. Кассационное представление прокуратурой направлено в Забайкальский краевой суд, который должен оценить справедливость вынесенного приговора.

Просмотров: 1006 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: