Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2012 » Август » 8 » Экологическая проблема
03:12
Экологическая проблема

Прокуратурой Агинского района по обращению Юрия Комова проведена проверка о нарушениях экологического законодательства на асфальтобетонном заводе филиала Агинское ДЭУ.

Совместно с представителями Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю и  Агинского отдела ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону осуществлен осмотр территории АБЗ. 

Как рассказала помощник прокурора района Надежда Дугарова во время осмотра  на асфальтосмесительной  установке производились работы по выпуску асфальтобетонной смеси. При эксплуатации  данной установки в качестве топлива используется мазут, при сжигании которого  в атмосферный воздух осуществляется выброс загрязняющих веществ без специального разрешения такой на выброс в нарушение закона «Об охране  атмосферного воздуха».

В нарушение этого же закона не проводятся мероприятия по снижению негативного воздействия АБЗ на атмосферный воздух, а именно создание на территории санитарно-защитной зоны лесонасаждений из тополей и кустарников и заграждение с трех сторон тех источников, которые дают наибольший вклад  в загрязнение  атмосферного воздуха, отсутствует  разработанные или утвержденные нормативы ПДВ по Асфальтосмесительной установке.

Таким образом, эксплуатация АБЗ осуществлялась с нарушениями условий специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По выявленным нарушениям директор Агинское ДЭУ Жапова Пильжит привлечена к административной ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха к штрафу в сумме 7000 рублей.  Также в Агинский районный суд направлено заявление о бездействии  ФГУП «Забайкальскавтодор» в виде неисполнения обязанностей по охране окружающей среды.  

     Данным заводом систематически нарушались требования ст. 42 Конституции РФ гарантирующей право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду.
Просмотров: 1316 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: