Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Алкоголь причина большинства совершаемых преступлений
02:08
Алкоголь причина большинства совершаемых преступлений

Заместителем прокурора Агинского района Ивановым А.Г. по результатам 5 месяцев 2012 года подведены итоги работы по достоверности статистической отчетности, в частности показателя преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказал заместитель прокурора района Иванов Алексей: за 5 месяцев текущего года правоохранительными органами Агинского района окончено производством 185 преступлений, из них 93 преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, то есть 50,3%, для сравнения с аналогичным периодом прошлого года, где оканчивалось 224 преступления и из них только 19 преступлений (8,5%) были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Рост данного показателя обусловлен систематическими проверками достоверности статистической отчетности. Ранее прокуратурой района неоднократно выявлялось искажение данного показателя в лучшую для правоохранительных органов сторону, чтобы показать благоприятную обстановку в районе. В настоящее время показана реальная обстановка в Агинском районе, которая явно свидетельствует о неблагоприятной картине по данном направлению деятельности правоохранительных органов.

Таким образом, более половины преступлений в Агинском районе совершаются в состоянии алкогольного опьянения.  

Так, например 25.06.2012 прокуратурой района вновь в Агинский районный суд направлено уголовное дело в отношении Швецовой М.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которая в состоянии алкогольного опьянения нанесла ножевое ранение своему отчиму Ларионову О.А. Несмотря на то, что данная семья систематически злоупотребляет спиртными напитками сотрудниками полиции никаких профилактических мероприятий не проводилось. Что свидетельствует о несоответствии поставленных перед полицией задач.

     По всем фактам выявления нарушений закона прокуратурой района неоднократно принимались меры прокурорского реагирования, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено большое количество должностных лиц.
Просмотров: 1152 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: