Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » По материалам прокуратуры района на граждан наложены штрафы в размере 1000 рублей за скандалы в семье
06:49
По материалам прокуратуры района на граждан наложены штрафы в размере 1000 рублей за скандалы в семье

Федеральным законодательством на органы государственной власти, правоохранительные органы, в том числе полиции, прокуратуры возложены полномочия по обеспечению законности, защите гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, охрану семьи, жилища, достоинства личности, предупреждению правонарушений и преступности, в том числе совершаемых на почве семейно-бытовых отношений.

Одной из мер предупреждения преступлений является своевременное применение мер административного воздействия путем привлечения к административной ответственности лиц, допускающих правонарушения в семье.

Действующий Кодекс об административных правонарушений Российской Федерации не предусматривает возможности реагировать на бытовые конфликты.

Вместе с тем Законом Забайкальского края «Об административных правонарушениях» от 02 июля 2009 года №198-ЗЗК статье 13.1 установлена ответственность за семейно-бытовое дебоширство, то есть за скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения либо признаков уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.1 Закона уполномочены составлять прокуроры и рассматриваются административными комиссиями органов местного самоуправления.

В настоящее время по заявлениям граждан, поступившим в полицию и переданным в дальнейшем в прокуратуру района, привлечены к административной ответственности 4 граждан, на которых наложен штраф в размере 1000 рублей.

Информация подготовлена помощником прокурора З.Д. Дондоковой 

Просмотров: 675 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: