Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Среда, 24.04.2024
Главная » 2016 » Октябрь » 13 » В суд направлено уголовное дело в отношении мастера участка РЭС,нарушившего требования техники безопасности, вследствие чего погиб сотрудник
04:53
В суд направлено уголовное дело в отношении мастера участка РЭС,нарушившего требования техники безопасности, вследствие чего погиб сотрудник

Прокурором района утверждено обвинительное заключение и направлено уголовное дело в суд в отношении мастера Гунэйского участка Дульдургинского района электрических сетей, который будучи ответственным лицом за обеспечение соблюдения требований по охране труда и технике безопасности, допустил нарушение данных правил, вследствие чего наступила смерть подчиненного работника.

Как установлено предварительным следствием, в июле 2016 года мастер участка, являясь ответственным лицом за безопасную работу на электрическом оборудовании и других видах работ, не являясь работником, имеющим право выдавать наряд, отдавать распоряжения, самовольно выдал устное задание электромонтеру на производство ремонтных работ трансформаторной подстанции, расположенной в с. Кункур. При этом мастер участка не выполнил обязанности по проведению целевого инструктажа при выдаче задания на производство, не проконтролировал применение работником средств защиты и приспособлений по технике безопасности в процессе производства работ. Впоследствии направленный на производство ремонтных работ электромонтер был поражен электрическим током. Между допущенными мастером участка нарушениями охраны труда и последствиями в виде смерти электромонтера установлена прямая причинно-следственная связь.

В настоящее время в Агинский районный суд Забайкальского края направлено уголовное дело по обвинению мастера участка в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ, то есть нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Информация предоставлена прокурором района Д.Г. Цырендоржиевым

Просмотров: 707 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: