Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Среда, 17.04.2024
Главная » 2014 » Май » 20 » Дорожная и транспортная безопасность, приоритетное направление надзора органов прокуратуры
08:31
Дорожная и транспортная безопасность, приоритетное направление надзора органов прокуратуры

Прокуратурой Агинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере дорожной и транспортной безопасности на территории Агинского района.

Прокуратурой совместно с дорожными службами обслуживающими краевые и муниципальные дороги, проведена выездная проверка состояния дорог.

Непосредственно обслуживанием автомобильных дорог краевого значения на территории Агинского района занимается Филиал Краевого государственного унитарного предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» - Агинский дорожный эксплуатационный участок.

В рамках указанной проверки выявлены нарушения законодательства со стороны Агинского филиала КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья», так проверка участка обслуживаемой дороги «Подъезд к с. Челутай» показал, что три деревянных моста требуют ремонта верхнего настила, на 9 км. трассы имеется  размыв части дорожного полотна.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения в ГО «Поселок Агинское» и СП «Челутай».

В ГО «Поселок Агинское» на улицах Калинина, Комсомольская, Подгорная, Кирова, Степная, Базара Ринчино и на дороге ведущей к ГУЗ «Агинская окружная больница» имеются множество выбоин, повреждений на твердом асфальтовом покрытии, кроме того на улице Юннатская имеется просадка дорожного полотна.

Также, в СП «Челутай» выявлено неудовлетворительное состояние дороги местного значения соединяющей западную и восточную части поселения, также мост через речку «Челутай» требует ремонта.

В соответствии с п.5 ч.1 ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» к вопросам местного значения городского округа относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования в границах городского округа.

Согласно п.3.1.1 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами движения скоростью.

Ст.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Проведена проверка деятельности Муниципального предприятия «Агинское пассажирское автотранспортное предприятие» МР «Агинский район» (автовокзал) и выявлены нарушения, в том числе не приняты дополнительные меры, направленные на усиление безопасности и антитеррористической защищенности населения, в т.ч. важных и потенциально опасных объектов.

В нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О противодействии терроризму № 35-ФЗ от 06.03.2006 Муниципальным предприятием «Агинское пассажирское автотранспортное предприятие» МР «Агинский район» не принимался весь комплекс мер, направленных на противодействие терроризму, не осуществляются в приоритетном порядке профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение терроризма.

Одной из составляющих надлежащего содержания дорог является отсутствие выбоин, ям, просадок и иных повреждений на дорогах, что и обеспечивает безопасность дорожного движения.

Неудовлетворительное состояние дорог отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и создает опасность причинения вреда жизни и здоровья граждан, повреждения их имущества.

По итогам проведенных проверок прокуратурой района направлено 1 исковое заявления в суд, внесено 3 представления, объявлено 2 предостережения.

Просмотров: 913 | Добавил: agavprok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0