Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Суббота, 20.04.2024
Главная » Архив материалов
 Одним из важнейших направлений прокурорского надзора является надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. В связи с тем, что 2011 год был объявлен годом подростков в Забайкальском крае, вопрос зашиты прав данной категории граждан стал как никогда актуален. Прокуратурой Агинского района ведется работа по защите и восстановлению нарушенных прав в жилищной, социальной, образовательной и других сферах. Как пояснил прокурор Агинского района советник юстиции Ж.М. Дашидондоков, наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищных прав несовершеннолетних: по результатам проверки соблюдения жилищных прав несовершеннолетних при приобретении жилых помещений установлено, что у 174 лиц истекли сроки исполнения обязательств по оформлению в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. Все жилые помещения лицами, получившими сертификат, были приобретены по кредитным (ипотечным) договорам, по социа ... Читать дальше »
Просмотров: 2676 | Добавил: agavprok | Дата: 14.03.2012 | Комментарии (0)

 Повышение качества жизни граждан России – основная цель реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Жилье», «Развитие АПК», «Образование», потому соблюдение законности в данном направлении особенно важно. Как пояснил прокурор Агинского района советник юстиции Ж.М. Дашидондоков В 2011 году в сфере реализации приоритетных национальных проектов выявлено 173 нарушений закона, в том числе в сфере образования 2, развития АПК, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем 20, в сфере ПНП «Здоровье» 151 нарушение. По выявленным нарушениям закона внесено 21 представление, направлено в суды 152 иска, в том числе 3 исковых заявления в интересах вдов ветеранов ВОВ – все 3 заявления удовлетворены, 149 исковых заявления по материнскому капиталу. Возбуждено 1 уголовное дело в отношении гр. Б. по ч. 3 ст. 159 УК РФ сфере реализации национального проекта «Жилище», в том числе обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Гр. Б. незаконно путем обмана и фиктивного за ... Читать дальше »
Просмотров: 1347 | Добавил: agavprok | Дата: 14.03.2012 | Комментарии (0)

 В конце 2011 года в прокуратуру Агинского района поступило обращение гр. Дондоковой Д., с просьбой об обращении в суд в ее интересах для установления факта нуждающегося в улучшении жилищных условий как вдовы ветерана ВОВ. Как пояснил прокурор Агинского района Ж.М.Дашидондоков, причиной обращения послужил отказ Министерства социальной защиты населения Забайкальского края в выделении денежных средств как вдове ветерана ВОВ на приобретение жилья. По данному обращению в Агинском районном суде рассмотрено исковое заявление прокурора в пользу Дондоковой Д., судом удовлетворены требования прокурора. Министерством социальной защиты населения Забайкальского края решение Агинского районного обжалован, дело рассмотрено в суде второй инстанции, решение Агинского районного суда оставлен в силе. Также в конце 2011 года поступило обращение гр. Растягай М.Д., с просьбой об обращении в суд в ее интересах для установления факта нуждающегося в улучшении жилищных условий как вдовы ветерана ВОВ, прич ... Читать дальше »
Просмотров: 1362 | Добавил: agavprok | Дата: 29.02.2012 | Комментарии (0)

 В период с 21 декабря 2011 года по настоящее время ежедневно сотрудниками полиции совместно с Агинским участковым лесничеством по указанию прокуратуры района осуществляется операция «Лес», по результатам которой выявлено 13 фактов незаконной рубкой древесины с установлением лиц, ими занимающимися. По 12 фактам в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел, по 1 составлен протокол об административном правонарушении. Как пояснил  прокурор Агинского района Ж.М.Дашидондоков, прокуратурой района ежеквартально проводятся сверки с Агинским территориальным отделом государственной лесной службы Забайкальского края и органами местного самоуправления в целях обеспечения полноты регистрации сообщений о преступлениях в лесопромышленном комплексе, всего проведено 5 таких сверок. В ходе проверки нарушений закона не выявлено. Прокуратурой района в 2011 году проверено 33 дела, из них 17 дел по ч.1 ст.8.28 КоАП РФ, 11 дел по ст. 8.25 КоАП РФ, 4 дела по ч.1 ст.8.32 КоАП ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: agavprok | Дата: 29.02.2012 | Комментарии (0)

 Прокуратурой Агинского района проведена проверка по поступившему заявлению жительницы дома № 16 по ул. Клименко в п. Агинское. В ходе проверки были проведены замеры микроклимата в указанном жилом доме, при этом температура составила +14,5 °С, что является нарушением теплового режима. Как пояснил прокурор Агинского района Ж.М.Дашидондоков, в соответствии с требованиями п.6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05. 2006 №307 и ГОСТ Р 51617-2000 температура воздуха должна составлять +22 °С в угловых помещениях, и +20 °С в рядовых помещениях. С 2009 года управление вышеуказанным жилым домом осуществляет ООО «Жилсервис». Согласно п. 49 Правил, исполнитель, отвечающий за обеспечение коммунальными услугами потребителей обязан предоставлять последним коммунальные услуги в необходимых для них количествах, надлежащего качества, безопасные для их жизни, здоровья, не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требов ... Читать дальше »
Просмотров: 1168 | Добавил: agavprok | Дата: 29.02.2012 | Комментарии (0)

 Заместителем прокурора Агинского района Ивановым А.Г. 17.02.2012 направлено в Агинский районный суд Забайкальского края уголовное дело в отношении Дашиева Д.Р. по ч.1 ст.286 УК РФ. Как рассказал заместитель прокурора района Иванов Алексей: Дашиев Д.Р. назначенный приказом главы городского округа «Поселок Агинское» на должность директора МУК «ДалиТЭ», постоянно осуществляя организационно-распорядительные, административно-хозяйственные полномочия в муниципальном учреждении, т.е. являясь должностным лицом, превысил свои полномочия при следующих обстоятельствах. Так, 19.10.2009 у Дашиева Д.Л. из корыстных побуждений возник умысел на превышение своих полномочий директора театра, путем издания незаконных приказов о производстве себе доплат к заработной плате. Реализуя свой умысел Дашиев, действуя в нарушение ст. 135 Трудового кодекса РФ, п.п. 16 п. 6.4. ст. 6 Устава МУК «ДалиТЭ» действуя вопреки интересам службы, умышленно издал заведомо незаконный приказ, которым установил себе доплат ... Читать дальше »
Просмотров: 1513 | Добавил: agavprok | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

 Прокуратурой Агинского района подведены итоги работы правоохранительных органов Агинского района. Как рассказал заместитель прокурора района Иванов Алексей: за 12 месяцев 2011 года криминальная обстановка в Агинском районе оставалась относительно стабильной. В течение всего отчетного периода сохранялась тенденция снижения общего массива зарегистрированных преступных деяний. Их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 17,1 % и составило 558 преступлений (2010 – 673). При общем сокращении преступности, сократилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, их удельный вес от всех зарегистрированных составил 22,9 %, что ниже, чем в прошлом году (2010 – 24,1%). В результате ослабления профилактической работы сотрудниками правоохранительных органов, по основным видам тяжких преступлений отмечен небольшой рост совершенных умышленных убийств и покушений на убийств возросло на 28,6%, или с 5 до 7; квартирные кражи на 15,4% или с ... Читать дальше »
Просмотров: 1074 | Добавил: agavprok | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

 Заместителем прокурора Агинского района Ивановым А.Г. 31.01.2012 вновь направлены в мировой суд два уголовных дела в отношении двух местных жителей, занимавшихся незаконной порубкой древесины в Агинском районе. Как рассказал заместитель прокурора района Иванов Алексей: Всего прокуратурой района в 2011 году в суд направлено 8 уголовных дел в отношении 13 лиц, которые занимались незаконной порубкой в Агинском районе, как с причинением значительного ущерба, так и в особо крупных размерах. В 2012 году в суд направлено 2 уголовных дела, в отношении 2 лиц. Несмотря на принимаемые меры правоохранительными органами района, в том числе ежедневные рейды лесов в составе сотрудников участкового лесничества, и выявления многочисленных нарушений, граждане района продолжают незаконно вырубать живорастущую древесину, что влечет для них административные и уголовные последствия. Прокуратура района информирует граждан Агинского района о том, что в соответствии уголовно-процессуальным законодательст ... Читать дальше »
Просмотров: 1111 | Добавил: agavprok | Дата: 02.02.2012 | Комментарии (0)

 МО МВД России «Агинский» по подозрению в совершении грабежа в кафе «Смак» СП «Южный Аргалей» Агинского района Забайкальского края задержан бывший сотрудник уголовно-исполнительной системы. Как рассказал заместитель прокурора района Иванов Алексей: 18.12.2011 СО МО МВД России «Агинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ по факту грабежа, совершенного в кафе «Смак» неизвестными лицами. В ходе проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность гр. П., который 24.01.2012 задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и в ходе следственных действий следственными органами добыты доказательства причастности П. к совершенному преступлению. Также при установлении личности преступника было установлено, что на момент совершения преступления П. являлся действующим сотрудником уголовно-исполнительной системы Забайкальского края, где работал с 2005 года и уволен 27.12.2011 после совершенного п ... Читать дальше »
Просмотров: 1172 | Добавил: agavprok | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

 19 декабря 2011 года в прокуратуру района обратилась гр. Пастухова С.А. о проведении проверки по нарушению температурного режима в квартире по адресу п. Агинское ул. Клименко, дом 16, кв. 6 в отношении ООО «Жилсервис», обслуживающей указанный дом и отсутствие горячего водоснабжения. Обращение рассмотрено в прокуратуре Агинского района с проведением проверки. Проверкой установлено, что в дом №16 по Клименко п. Агинское, конструктивно не предусмотрена подача горячей воды, соответственно управляющая компания в лице ООО «Жилсервис» не оказывает услуги горячего водоснабжения, жильцы дома оплату за данные услуги не производят. На основании требований прокурора, 12 января 2012 года специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в «Агинском Бурятском округе» проведено санитарно-эпидимиологическое обследование жилой квартиры гр. Пастуховой С.А., обследованием установлено нарушение температурного режима в спальне, при норме 17-23 С, температура составила 14. ... Читать дальше »
Просмотров: 1142 | Добавил: agavprok | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 62 »