Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Прокуратура Российской федерации

Прокуратура Забайкальского края

Прокуратура Агинского района

Четверг, 25.04.2024
Главная » Архив материалов

В ходе проверки исполнения требований Федерального закона от 02 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органами государственной и муниципальной власти, прокуратурой района выявлены нарушения ч. 3 ст. 8, ч. 1 ст. 12 Федерального закона.

В соответствии ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» (далее -закон), письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Допущены нарушения срока перенаправления в соответствующий орган. При этом заявители не уведомлены ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: agavprok | Дата: 11.06.2015 | Комментарии (0)

В ходе проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве при исполнении исполнительных документов, предметом взыскания которых является принудительное взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, выявлены факты устанавливающие основания для направления материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 14 апреля 2011 года определено взыскать с гр  Ширапова Э.Б. в пользу Чойбсоновой С.Г. алименты на содержание ребенка (сына), в размере ¼ заработка и иных видов дохода.

25 апреля 2011 года в адрес Агинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю поступил исполнительный лист, предметом исполнения которого является взыскание алиментных платежей с Ширапова Э.Б. в пользу Чойбсоновой С.Г.

25.04.2011 судебным приставом-исполнителем Агинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю возбуждено исполнительно ... Читать дальше »

Просмотров: 881 | Добавил: agavprok | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)

В апреле–мае 2015 года прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего законодательства в сфере дорожного хозяйства, соответствия дорог краевого и местного значения требованиям безопасности дорожного движения и пожарной безопасности.

Проведенной проверкой установлено, что непосредственно обслуживанием краевых автомобильных дорог на территории Агинского района занимается Филиал КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» - Агинский дорожный эксплуатационный участок.

Согласно ст.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой ремонт и содержание дорог ... Читать дальше »

Просмотров: 1207 | Добавил: agavprok | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Агинского района Забайкальского края проведена проверка соблюдений требований пенсионного законодательства.

Статьей 6 Бюджетного кодекса РФ определено, что бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Одной из таких функций государства согласно ст. 5 Федерального закона «О государственной пенсионном обеспечении в Российской Федерации» №166-ФЗ от 15.12.2001 г. (далее – Закон) является выплата социальной пенсии по случаю потери кормильца, которая назначается нетрудоспособным гражданам.

В соответствии со ст. 6 Закона финансовое обеспечение расходов на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая организацию их доставки, производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Пенсионного фонда РФ на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Проверкой ... Читать дальше »

Просмотров: 848 | Добавил: agavprok | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

       В 2014, 1 квартале 2015 года  году прокуратурой  Агинского района  проделана значительная работа по совершенствованию механизма защиты конституционных прав граждан,  обеспечению законности и повышению эффективности борьбы с коррупцией. За этот  период  выявлено  свыше 1500 тысячи нарушений, и более половины этих нарушений   связаны с обеспечением прав граждан. В центре прокурорского надзора  по-прежнему остается  правозащитная деятельность. Основные усилия  направлялись на то, чтобы  утвердился правопорядок в социальной и бюджетныхсферах.   Большое внимание уделялось обеспечению  прав граждан  на  оплату труда, охране прав детей и инвалидов.

      В сфере надзора за исполнением федерального законодательства проведено  в 2014 – 302 проверки,  и 25 – в 2 ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: agavprok | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

       По материалам прокуратуры Агинского района, следственным отделом МО МВД России «Агинский» возбуждено два уголовных дела за дачу заведомо ложных показаний (ч.1 ст.307 УК РФ) в отношении двух жителей п.Агинское Ортонова Даши и Шойжилжапова Александра, которые, как рассказал заместитель прокурора Алексей Иванов, при рассмотрении уголовного дела по незаконной порубке, в судебном заседании в мировом суде дали ложные показания о непричастности подсудимого, при том, что в ходе дознания, в том числе на видеозапись рассказывали о его причастности и оказываемой ими помощи в загрузке древесины.   

         Суд при постановлении приговора, к показаниям данных свидетелей в суде отнеся критически, сославшись на оказание ими помощи подсудимому уйти от уголовной ответственности.

  &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: agavprok | Дата: 28.04.2015

    Прокуратурой Агинского района направлено в районный суд уголовное дело в отношении жительницы Читинского района 33 – летней Даримы Сандановой, которая за 2 года обманула 53 жителей Забайкальского края (ч.4 ст.159 УК РФ).

      Как рассказал заместитель прокурора Алексей Иванов: Санданова, будучи безработной, через своих знакомых распространяла информацию о том, что она является работником ОАО «Сбербанк» и может помочь в оформлении кредитов по льготным условиям, гражданам, у которых плохая кредитная история и индивидуальным предпринимателям.

     Распространение информации не заставило себя долго ждать, как цепная реакция вируса, Сандановой стали поступать звонки от граждан с просьбой помочь оформить кредиты. Санданова пользуясь этим, указывала гражданам на необходимость перечисления ей определенной су ... Читать дальше »

Просмотров: 931 | Добавил: agavprok | Дата: 28.04.2015

Прокуратурой района организована работа по защите жилищных прав ветеранов ВОВ, членов семей ветеранов ВОВ, тружеников тыла, а также инвалидов, а также иных лиц, которые в силу возраста и других причин не могут самостоятельно обратиться в суд.

В частности, ведется работа по обращению в суд с исковыми заявлениями о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности (когда  право собственности на него до настоящего времени не оформлено).

В соответствии со статей 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Ар ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: agavprok | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

      Как рассказал заместитель прокурора Агинского района А. Бадмаев, 06.03.2015  им поддержано представление начальника уголовно-исполнительной инспекции района о замене  гр. А.  неотбытой части наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания. Ранее он был осужден мировым судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего ребенка к 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства. Однако вместо того, чтобы отбывать исправительные работы и уплачивать алименты, гр. А. злостно уклонялся от отбывания наказания: не трудоустраивался, не являлся по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, за что неоднократно ему выносились предупреждения о возможной замене наказания на более строгое.        

 06.03.2015 и.о. мирового судьи судебного участка № 65 Агинского района представление  ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Добавил: agavprok | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

       На обучение на условиях целевого приема отбираются граждане Российской Федерации, зарегистрированные и проживающие на территории края, имеющие склонность к прокурорской деятельности, обладающие необходимыми моральными качествами, способные по состоянию здоровья служить в органах прокуратуры, прошедшие обязательное психодиагностическое обследование (тестирование) на профессиональную пригодность.

        Для прохождения собеседования обращаться в прокуратуру Агинского района по адресу: п. Агинское ул. Базара Ринчино, 82 до 16.03.2015 г. 

Просмотров: 848 | Добавил: agavprok | Дата: 04.03.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 61 62 »